До отключения аналогового вещания в Мурманской области остается неделя

07 октября в 14:15

Финишная прямая перехода на "цифру". До отключения аналогового вещания в Мурманской области остается неделя. С 14 октября вместо привычных программ телевизоры, начнут показывать специальные информационные ролики. Все аналоговые передатчики, находящиеся в регионе, будут транслировать эту информацию в течение 7 дней.

Директор филиала РТРС «Мурманский ОРТПЦ»   Александр Овчинников: «Все, кто не успел перейти, увидят на своих телевизорах, принимающих аналоговое телевидение, эту заставку и информационный ролик, где будут разъяснены, как перейти. Размещены номера телефонов горячих линий, по которым можно узнать дополнительную информацию». 

Для приема бесплатного цифрового телевидения нужен либо - современный телевизор, либо специальная приставка. Разобраться с ее установкой помогают волонтеры. Работа добровольцев будет продолжена и после 14 октября. На сегодня порядка 100 заявок обрабатывается. Кроме того, существует две горячие линии - федеральная и региональная.

Председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин: «Работа идет плановая, никаких сбоев на сегодня  нет. В любом случае хочу пожелать нашим телезрителям не тянуть до 14 октября. Если есть какие сомнения, непонимания, все-таки обратиться на горячую линию и вопросы для себя оставить не открытыми, а решить их до конца».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости