Сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве рассмотрели сроки завершения строительства и ремонта социально значимых объектов Мурманской области

07 октября в 11:31

Начали с плюсов. Правительственный план 100 шагов по созданию детских и спортивных площадок идет с опережением графика. До 1 ноября в области завершатся работы по установке оборудования художественной подсветки. К концу декабря архитекторы из Петербурга должны закончить градостроительную концепцию Териберки.

Директор АНО "Центр городского развития Мурманской области" Ольга Вовк: «Что касается муранов, согласно плану, предусмотрена реализация 60 объектов, на сегодняшний день у нас уже 64 объекта сложилось в плане, мы уже перевыполняем, 59 уже реализовано. То есть, мы в итоге выходим на перевыполнение планов. Еще раз хочу отметить, без участия регионального бюджета».
На месяц сдвинулся срок сдачи проектной документации по строительству каньонов для областного онкологического диспансера. Проект пришлось менять. Из-за падения цен до 40% на ускорители   для лучевой терапии появилась возможность закупить оборудование более высокого класса и самое главное - более безопасное.

И.о. министра здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Поэтому на доработку подрядчик попросил около месяца, полутора. В деньгах, я думаю, договоренность есть. Помещаемся в тех деньгах, та потенциальная польза от замены оборудования - она несравнимо выше, чем тот срок,  который мы потеряем на доработку имеющегося проекта».
Однако дальше одни минусы. Также в списке социальных объектов отмечены и задержки по срокам и необходимость дополнительного финансирования. Проблемы связаны и с проектированием, и с работой подрядчиков. Начали с Североморска, где по нацпроекту возводится детский сад, где затянули договоренность с оборонэнерго по подключению электроэнергии и школа. Тюменский проект не учел скальные породы. И далее куда не кинь, везде клин. Кольский и Кандалакшский  районы, Полярные Зори, Кировск, Мончегорск, Мурманск. Подключившиеся по видеосвязи муниципальные власти пытались объяснить  - почему случился срыв, но главу области ответы не удовлетворили.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вчера в ночи изучал таблицу- много думал, мало спал. Общий тезис - меня абсолютно не устраивает организация и контроль за процессами строительства. Огромные деньги вливаются в эти объекты, деньги и федерального бюджета,  и деньги бюджета регионального. Такое попустительское отношение к средствам налогоплательщиков недопустимо. Выводы по этому поводу будут сделаны в ближайшую неделю, систему контролю за этим точно надо будет менять».


Елена Белкина.
 

Свежие новости