В Мурманске полицейскими зарегистрирован очередной случай телефонного мошенничества

06 октября в 15:00

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску с заявлением о совершении мошеннических действий  обратилась 56-летняя жительница  областного центра.

Заявительница рассказала полицейским, что после разговора с абонентом, который  представился  ей сотрудником службы безопасности банка, она лишилась своих накоплений.

Незнакомец на том конце провода сообщил пострадавшей, что с ее расчетного счета банковской карты производятся несанкционированные списания и для предотвращения данных действий  необходимо перевести все имеющиеся на карте денежные средства  на резервный счет. Полагая, что общается с представителем финансовой организации, потерпевшая самостоятельно проследовала в ближайший банкомат, где перевела более 60  тысяч рублей на указанный злоумышленником счет.

После этого связь с абонентом прекратилась и женщина поняла, что став очередной жертвой мошенников, обратилась в полицию.

По данному факту следователем отдела полиции № 1 УМВД России по городу  Мурманску возбуждено уголовное дело по части  2 статьи  159.3 УК РФ (мошенничество, с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Свежие новости