"В объективе – Мурманск! Русь - едина, Русь — непобедима!". Фотовыставка в столице Кольского Заполярья

07 октября в 14:00

Мурманский выставочный зал к Дню рождения города подготовил выставку любительской фотографии с величественным названием "В объективе – Мурманск! Русь - едина, Русь - непобедима!" Площадку для непрофессионалов зал предоставляет регулярно, но впервые предложил объединиться именно в таком формате. Создавая новый проект, а уже решено, что он будет ежегодным, организаторы рассудили - кто лучше, правдивей фотографа может передать настроение и чувства? На самой первой выставке поделиться ими рискнули 12 смелых. Полсотни фотографий - черно-белых, цветных, разного жанра, размера. На них - люди, природа, не везде на первом плане, но все-таки в главной роли - город-герой, город-именинник Мурманск. Эксперимент признан удачным. 

Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Выставочного зала г. Мурманска, куратор выставки Ольга Чехова: "Даже открою секрет - в следующем году новая тема у нас будет, она будет называться "Это все она". Это будут фотографии, которые посвящены нашим замечательным женщинам - девочкам, бабушкам, девушкам - это будет репортажная съемка, студийная фотография и в следующем году у нас проект переезжает в "Арктику", я надеюсь, что он найдет отклик в сердцах горожан". 

Ирина Перепечь остановить мгновение пытается давно. С любимой камерой - подарком мужа, почти не расстается - кто знает, когда и где повезет поймать удачный кадр. Участие в выставке для педагога по профессии - волнительный дебют. Понравился. Решила опыт продолжить. Уже знает, кого будет "щёлкать" для следующего проекта. 

Фотограф-любитель Ирина Перепечь: "Попробуем.  Приходится по долгу службы - работаю педагогом, и люди много у меня занимаются творчеством, поэтому есть кадры такие, можно представить - и малышей, и бабушек их любимых, и студентов". 
 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости