Заполярные моржи поздравили любимый город с Днём рождения

05 октября в 18:56

На Семеновском озере устроили заплыв на 103 метра. Это уже традиция - дистанция равняется числу прожитых Мурманском лет. Условия экстремальные - на берегу снег зарядами, температура воды всего +3. Очень холодно. И все-таки это никого не остановило. В назначенный час у Домика моржей по очереди в воду зашли 58 поклонников зимнего плавания и закаливания. Открыть праздничный заплыв доверили самому юному. Валентину Валицкому всего 6 лет. И уже состоявшийся морж. За 55 секунд проплыл 30 метров.
Валентин Валицкий: "Хорошо! - Цел? - Да. - Поплывешь ещё? Да, ура!!!"
Председатель мурманской организации "Морж" Александр Рожков: "В воду заходить тяжело, а выходить из нее просто прекрасно, отличное состояние, бодрость, появляется много энергии, сил и хочется даже повторить, но понимаешь, что лучше не надо".
С воды и с берега за происходящим наблюдали спасатели. В небе неожиданным бонусом, почти над головами участников, выписывал фигуры "Стриж" - тренировочный полет перед показательным выступлением тоже к Дню города - одиночный, звеном истребители полетели позже. Зрителей заплыва, впрочем, и это практически не отвлекало. Они здесь ради поддержки моржей. Вода, разумеется, "хорошая, мокрая" - самое то, чтобы подзарядиться адреналином. Но гораздо приятнее проверять себя, чувствуя поддержку друзей.

 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости