Военные поздравляют мурманчан с Днём города выступлениями и выставками техники

05 октября в 13:22

Сегодня в честь 103-й годовщины Города-героя Мурманска в центре и на морвокзале города проходит информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации - твой выбор!». На площади Пять углов и улице Ленинградской организованы выставки исторической и современной военной техники, у причалов открыты для показа боевые корабли и катера Кольской флотилии разнородных сил, а в 15 часов над Кольским заливом состоится выступление знаменитой пилотажной группы «Стрижи» на фронтовых истребителях МиГ-29.
Лётчики продемонстрируют мурманчанам различные фигуры одиночного и группового пилотажа, высший пилотаж с перестроениями в воздухе, в том числе групповые «петли Нестерова», «бочки», синхронные «бочки», перестроения в «ромб», «пирамиду», «конверт», «звезду» и другие полетные порядки. Завершится воздушная программа такими фигурами, как «колокол», «зеркало», «встречный роспуск».
Акция начнётся в 13 часов на центральной площади города. Там командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев вручит губернатору Мурманской области Андрею Чибису исторические копии Знамени Победы и 596-го стрелкового полка. Для жителей и гостей города Мурманска  выступят творческие коллективы Северного флота, а также концертная бригада Центрального дома Российской Армии.
Для желающих поступить на военную службе по контракту будет работать мобильный приёмный пункт, представители которого подберут воинскую специальность с учетом пожеланий каждого обратившегося и помогут оформить документы.
Мурманчанам представлены десятки единиц современного и исторического вооружения и военной техники: реактивная система залпового огня «Град», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», зенитный ракетный комплекс С-300, береговой противокорабельный ракетный комплекс «Бастион», бронетранспортёры БТР-80 и БТР-82АМ, самоходная гаубица «Акация», танк Т-80БМВ, беспилотные летательные аппараты «Орлан-10», «Гранат-3» и другая техника, включая подвижные средства связи, разведки, ремонтно-эвакуационные средства. 
Восстановленные военнослужащими отдельного ремонтно-восстановительного батальона Северного флота до ходового состояния авиадесантная артиллерийская самоходная установка АСУ-85 и «истребитель танков» Су-100, реплика эрзац-танка «На испуг НИ-1», участвовавшего в боях под Одессой, и легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34 выставлены в центре города. Здесь же участники праздника увидят знаменитую «Тачанку» со станковым пулеметом, воссозданную по эскизам вековой давности.
В районе мурманского морского вокзала представлены экспозиции вооружения и военной техники армейского корпуса и соединения морской пехоты, а также открыты для посещения корабли Северного флота - малый противолодочный корабль «Юнга», малый ракетный корабль «Айсберг» и противодиверсионный катер «Валерий Федянин».
В течение дня работают передвижные павильоны «Военторга» с продовольственной и сувенирной продукцией, а также  полевая кухня с традиционной солдатской кашей и чаем.

Пресс-служба Северного флота
 

Свежие новости