Первокурсников Мурманского Нахимовского военно-морского училища посвятили в нахимовцы

05 октября в 18:46

В Нахимовском военно-морском училище в Мурманске торжественно посвятили в нахимовцы учащихся первого курса. На плацу весь личный состав. В этом году новичков - 4 класса, причем почти все северяне, второй год набор проходит в Мурманске. К этому дню ребята ответственно готовились почти два месяца - чеканили шаг на занятиях по строевой подготовке, заучивали назубок слова текста обязательства. Как будто испытывая ребят на прочность, сюрприз преподнесла погода. Аккурат перед торжественным мероприятием зарядило снегом. Но в самые ответственные минуты небо прояснилось. И вот, наконец, 80 пятиклассников хором произносят клятву. Перед родными и близкими, командованием флота, руководством региона и города Мурманска.

Блиц: "Я добровольно принимаю звание нахимовца военно-морского флота Российской Федерации! Клянусь, клянусь, клянусь!"

Это уже третий набор в мурманскую Нахимовку. Преподаватели не сомневаются - кто-то из этих ребят в будущем точно свяжет жизнь с флотом. Первый старт все взяли на уровне. И это только начало - звание нахимовца налагает особую ответственность. Старшие товарищи дали настрой - нужно будет много работать и прежде всего над собой. Членство в большой флотской семье к этому обязывает.

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: "Клятва нахимовца - это не просто громкие слова, это торжественное обещание, которое вы обязательно должны исполнить, эта клятва должна быть нерушима, как военная присяга. Я надеюсь, что многие из вас станут военными моряками, командирами кораблей, большими военачальниками, продолжат лучшие традиции российского ВМФ. Но самое главное, чтобы каждый из вас был человеком чести, беззаветно любил нашу Родину - великую Россию, и навсегда оставался верен военно-морскому братству".
Врио заместителя губернатора Мурманской области Александр Хомяков: "В становлении как воина России я хотел бы, чтоб те слова клятвы они соответствовали и той клятве кадета еще царской армии, а она звучала так: "Душу - Богу, сердце — даме, жизнь — государю (по нынешнему государству), а честь - никому". Поэтому, чтобы каждый из вас имел право гордо сказать - честь имею!"


Анастасия Ярославская.

 

Свежие новости