Спасатели Северного флота потушили условный пожар на корабле в Баренцевом море 

05 октября в 12:00

В Мотовском заливе Баренцева моря состоялось учение дежурных сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО) Северного флота по варианту оказания помощи надводному кораблю с пожаром на верхней палубе.
В учении были задействованы спасательный буксир СБ-523, спасательно-буксирные судна «Алтай» и «Памир» и поисково-спасательный вертолет Ка-27 авиабазы Северного флота.
Спасательная операция началась с получения сигнала бедствия от условно аварийного спасательно-буксирного судна «Памир». На его верхней палубе произошло возгорание, разросшееся в пожар. По легенде учения несколько членов экипажа получили серьёзные поражения – ожоги и отравления угарным газом, а часть людей в спасательных жилетах, прыгнули за борт - их изображали  манекены. 
В ходе поисково-спасательной операции, в первую очередь, было необходимо организовать поиск и спасение людей, оказавшихся на поверхности моря.
Первым в район бедствия прибыл вертолет Ка-27ПС. Его экипаж при помощи электролебедки ЛПГ-300 поднял на борт всех условно поражённых, оказавшихся в воде, и отработал их доставку в военно-морской клинический госпиталь. 
Эвакуацию условно раненых с борта «Памира» выполнили аварийно-спасательные группы буксира СБ-523 и спасательно-буксирного судна «Алтай». На быстроходных лодках пострадавшие были доставлены на СБС «Алтай» в походный лазарет, где их принимала медицинская группа. 
После эвакуации условно пострадавших были отработаны эпизоды по оказанию непосредственной помощи аварийному  кораблю в борьбе с пожаром. На борт «Памира с обоих буксиров были высажены аварийные спасательные группы со средствами пожаротушения, которые приступили к локализации и ликвидации пожара. Пламегаситель был также подан с борта спасательного буксира СБ-523.
Заключительным эпизодом спасательного учения стала буксировка аварийного судна в пункт укрытия. Спасательный буксир СБ-523 отработал буксировку условно аварийного СБС «Памир» кильватерным способом. Тем временем, экипаж спасательно-буксирного судна «Алтай» обеспечил подачу на борт «Памира» электроэнергии для работы рулевых машин и вспомогательных механизмов, обеспечил откачку воды из затопленных отсеков и передачу условно обнаруженных пострадавших на борт «Алтая» в медицинских эвакуационно-спасательных контейнерах по натянутому между судами тросу.
Все эпизоды были проведены успешно. По завершении учения суда поисково-спасательного обеспечения прибыли в главную базу Северного флота – Североморск.


/Пресс-служба Северного флота/
 

Свежие новости