4 октября – День основания города Мурманска

04 октября в 07:00

Дорогие мурманчане!

Примите искренние поздравления с Днем рождения любимого города!
Совсем юный по историческим меркам, Мурманск успел пережить немало – революцию, интервенцию, могучий подъём в годы индустриализации, войну и бомбёжки, разруху и восстановление, бурный рост 70-80-х и безвременье 90-х. Но никакие трудности не сломили дух мурманчан. Мурманск был и остаётся городом-тружеником, городом-героем.
Стратегическая роль Мурманска в жизни России не подлежит сомнению. Ключевой порт Северного морского пути, база атомного ледокольного флота, крупнейший логистический и рыбопромышленный центр Заполярья – Мурманск по праву зовётся столицей Арктики. И наша общая задача – наполнить это высокое звание новым содержанием.
Сегодня к уже реализуемым в Мурманске крупным инфраструктурным проектам присоединяется ещё один – проект Нового Мурманска. Высокотехнологичный «умный город» шагнёт на западный берег Кольского залива, откроет своим жителям и гостям новые возможности для образования, научных исследований, современного бизнеса. Самый большой город в мире за полярным кругом должен стать и обязательно станет самым передовым и привлекательным для жизни, учёбы и работы.
С Днем рождения тебя, Мурманск – город героического прошлого и прекрасного будущего! 
С праздником вас, дорогие мурманчане!


Губернатор Мурманской области                         Андрей Чибис

Свежие новости