Губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время рабочей поездки в ЗАТО Североморск ознакомился с работой роддома и проверил ход строительства социальных объектов, возводимых по нацпроекту

03 октября в 20:46

Главный нацпроект для Североморска сегодня - демография, поэтому и первое место посещения - родильный дом. Поздравление маме Елене Левушкиной с третьим сынишкой. В кроватке - родившийся вчера тезка главы области.
Североморск - второй по населению город в области после Мурманска. 62400 человек, из них 13 тысяч 200 детей, самый молодой в Заполярье. Только за 9 месяцев этого года родилось 469 малышей. Поэтому новые детские сады и школы - вопрос первостепенный.
Глава муниципального образования ЗАТО Североморск Владимир Евменьков: "Мы очень надеемся, что после строительства детского сада на 220 мест у нас ликвидируются очереди в ясли-сад. У нас в группы от 3 лет очереди нет. По местам в ясли-садах у нас вопросы есть, у нас есть актуальная очередь, она меняется, но где-то колеблется от 150 до 200 детишек. Мы очень надеемся, что мы сможем решить эту проблему со строительством".
Общая стоимость строительства нового детского сада Гвардейской более 134 миллионов. Средства выделены из федерального, регионального и местного бюджетов. На сегодня выполнено 85% процентов работ. Сдача объекта в по графику в декабре, но подрядчик обещал сдать раньше. Но возникли проблемы с оборонэнерго.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Меня точно не устраивает ситуация с оборнэнерго. Мы специально заблаговременно контракты заключали, чтобы у нас был запас прочности".
Похожая ситуация и на строительстве школы на 1200 учеников. Здесь тоже нацпроект и тоже задержка по срокам, да еще и дополнительные неучтенные затраты из-за просчета в проекте.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "С одной стороны, нужно разобраться, как мы эти работы нагоняем и делаем с надлежащим качеством, активизируя стройку. С другой стороны, нужно разобраться, почему не наказаны те, кто ошибся в проектировании. Никаких дискуссий по поводу сдвижки сроков, переноске сроков, быть не может - нам нужна хорошая школа, мы хотим, чтобы это была одна из лучших школ в Мурманской области".
Все эти вопросы детально будут обсуждаться на совещании в администрации Североморска. Нацпроект должен быть выполнен безусловно.


Елена Белкина.

Свежие новости