Более 50 кустов конопли обнаружено полицейскими в квартире у мурманчанина

03 октября в 16:20

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Мурманску получена информация о причастности жителя областного центра 1989 года рождения к незаконному обороту наркотиков.

В процессе проверки информации оперативниками было установлено, что 30-летний неработающий житель Ленинского округа города Мурманска организовал по месту своего жительства специально оборудованную теплицу – парник для культивирования наркосодержащих растений, с целью изготовления наркотического средства каннабис (марихуана).

В ходе обыска указанной квартиры были обнаружены и изъяты 51 куст растения, являющегося наркотическим средством растительного происхождения, запрещенного к обороту на территории Российской Федерации.  

Кроме того, полицейские обнаружили и изъяли емкости с семенами и  сушеными листьями растения, а также пакет с веществом в высушенном состоянии, являющимся наркотическим средством, массой 422,2 грамма.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении мурманчанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Сотрудники полиции призывают граждан быть ответственными и проявлять активную позицию в вопросе выявления и пресечения правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Указанную информацию Вы можете сообщить по телефонам «02» или «112», а также иными способами, указанными на официальном сайте УМВД России по Мурманской области.

Свежие новости