Презентация книги Сергея Шишова «Фронтовая лыжня Заполярья» - в Мурманской областной библиотеке

03 октября в 16:00

В Мурманской областной библиотеке будет представлена новая книга историка и краеведа Сергея Васильевича Шишова «Фронтовая лыжня Заполярья». Сергей Васильевич окончил Мурманский педагогический институт, преподавал историю в школе № 9 г. Кандалакши, в гимназиях Мурманска, являлся начальником отдела развития педагогического образования и социальной защиты Комитета по образованию администрации Мурманской области. Участник ежегодных лыжных марафонов Праздника Севера с 1974 по 2015 гг.

В книге «Фронтовая лыжня Заполярья» автор рассматривает боевые действия в зимних кампаниях Великой Отечественной войны войск 14-й и 19-й армий Карельского фронта, частей Северного фронта, партизанских отрядов на Мурманском и Кандалакшском направлениях. Книга по-своему уникальна, так как основное место в ней уделяется малоизученным страницам войны: деятельности лыжных отрядов и соединений в условиях Заполярья совместно с армейскими и дивизионными оленьими транспортами и аэросанными подразделениями.

Новое издание основано на архивных и музейных документах и материалах, широко использованы газеты военного времени, книги, статьи и воспоминания участников боев на Кольском полуострове.

Представит новое издание автор Сергей Васильевич Шишов.  Свое мнение о книге выскажут мурманские историки.

3 октября, 18:00, Конференц-зал, 3 этаж

Свежие новости