В Мурманске состоялся Координационный совет уполномоченных по правам человека в субъектах Северо-Западного федерального округа

03 октября в 14:10

Сегодня в региональном парламенте говорили о миграционной политике. Дума стала площадкой Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Северо-Западного федерального округа. Одна из ее задач - создание благоприятных условий переселения соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья на Северо-Запад страны. Защита их прав и законных интересов.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, руководитель Координационного совета уполномоченных по правам человека СЗФО Александр Шишлов: "Это очень правозащитный вопрос. Потому что он касается не только тех, кто потенциально может вернуться в Россию - наших соотечественников, но и тех, кто живет здесь. Потому что, если в регионе созданы условия для развития, для самореализации - это самое главное, чтобы права людей соблюдались. то, конечно, в такой регион люди захотят приехать".
Врио заместителя губернатора Мурманской области Александр Хомяков: "Чтобы наша Мурманская область процветала, были созданы комфортные условия и увеличивалось население. Не только за счет рождаемости и уменьшения смертности, но и за счет пополнения квалифицированными кадрами. Вот такую задачу поставил наш губернатор".
Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов: "Наболевших вопросов, к сожалению, еще очень много. Не секрет, что когда на Украине случился политический кризис, то достаточно много людей сюда изъявили желание приехать. И фактически область к этому была не готова".

Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. Более половины приезжающих к нам жить и работать - как раз выходцы с Украины. Мурманская область сегодня активно приглашает и соотечественников, и иностранных специалистов. Учитывая опыт прошлых лет, успешно внедряет наработки коллег из других регионов.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости