Заседание постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму - на базе Мурманской областной Думы

03 октября в 14:00

Сегодня в Мурманской областной Думе проходит заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму. Представители заксобраний Республики Коми, Архангельской, Мурманской, Вологодской, Псковской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа обсуждают вопросы использования механизмов федеральной и региональной поддержки туриндустрии. Мурманчане представили свой опыт, рассказали о туристическом развитии Кировска, Беломорья, Кольского района. Снятие барьеров, мешающих развитию отрасли - главная цель встречи.

Председатель постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Остренко: "В этом направлении у нас уже есть свои успехи. Потому что наша инициатива 2-летней давности - обращение в Правительство РФ - в адрес премьер-министра, связанная с введением электронной визы - в этом году ощутимо упрощает процедуру получения визы иностранными гражданами для посещения РФ".
Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: "В ноябре состоится юбилейная конференция ПАСЗР, будет проходить в Вологде. И все решения комитета мы рассмотрим на нашей конференции с тем, чтобы уже дальше отправлять или в Совет законодателей, или в Правительство РФ, чтобы все законопроекты продвигались дальше, и вошли уже в практическую плоскость".

На заседании комитета обсудили опыт участия Мурманской области в реализации нацпроекта "Культура". Строительство центров культурного развития, создания модельных библиотек и виртуальных концертных залов.

Заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Максим Арбузов: "Безусловно, есть много практических результатов, которые я привезу в свой родной Ненецкий округ из Мурманска, Мурманской области, например, из последнего, мы заслушали вопрос по туризму и вопрос о культуре: я узнал, что есть типовой проект Дома культуры на 200 - 300 человек, который можно использовать для нашего округа".

Татьяна Нестерова.

Свежие новости