3 октября в Мурманске состоится торжественный вечер в честь предстоящего Дня учителя

02 октября в 18:30

Чтобы увлечь учеников учитель должен быть фанатом своего дела. Для Артёма Мананкова это не просто слова, а принцип жизни. Он закончил спортшколу и стал президентом городской Федерации баскетбола. Поступил в педвуз и теперь работает в родном для него мурманском политехническом лицее. Артём вкладывает в физкультуру особый смысл.
Учитель физкультуры Мурманского политехнического лицея Артём Мананков: "Нужно идти от головы. Ребёнок должен понимать, для чего всё и что с его телом происходит, какие химические и биомеханические процессы происходят в его теле, чтобы ему это стало интересно".
Учитель во втором поколении Алина Бережкова преподает в кадетской школе русский язык и литературу. Она обожает свою профессию и также ищет особые подходы к предмету, прислушиваясь к мнениям учеников.
Ученица 10 класса кадетской школы г. Мурманска Алина Дурова: "Возможно, я бы включила некоторые произведения фантастические, чтобы как-то разнообразить школьную литературу".
Чтобы открыть современные произведения, Алина Антоновна организует литературные гостиные. Еще один её проект родился во время участия в конкурсе "Учитель города".
Учитель русского языка и литературы кадетской школы г. Мурманска Алина Бережкова: "Мы с творческой группой разработали образовательный проект регионального журнала. Если получится, мы бы хотели его воплотить - это было бы очень здорово".
Победы в конкурсах профмастерства могут стать трамплином к вершинам карьеры. В этом на своём опыте убедился один из самых молодых директоров мурманских школ. Максим Лангуев родом из Ревды. Возглавив коллектив, в котором 570 учеников и почти 50 учителей, старается найти подход к каждому.
Директор средней школы № 53 г. Мурманска Максим Лангуев: "Каждый сотрудник моей школы будет приходить с улыбкой на работу и понимать, что они там, где их могут защитить, они там, где им комфортно работать и заниматься своим делом. Это большой мотиватор к качеству образования".
Забот у директора невпроворот. Вдохнуть новую жизнь в музыкальную студию. Раньше в школе был духовой оркестр. Сегодня лишь маленькая инструментальная группа. Регулярного обновления требует морской музей. Есть задумка возродить старую теплицу.
Директор средней школы № 53 г. Мурманска Максим Лангуев: "В планах - ввести в урочную деятельность, чтобы дети могли практикой заниматься. На данный момент идет небольшая реконструкция. Я думаю, это будет визитной карточкой 53-й школы - занятия в теплицах".
Полным ходом идёт и ремонт актового зала. Его приводят в порядок собственными силами и хотят открыть к 6 декабря. В этот день 53-й школе исполнится 30 лет.


Яков Осетров.

Свежие новости