В столице Заполярья завершается подготовка ко Дню города

02 октября в 17:15

Мурманску исполняется 103 года. В эту предпраздничную неделю в усиленном режиме трудятся городские службы. "Управление дорожного хозяйства" следит за чистотой на улицах областного центра. Уборка идет в ручном режиме - этим занимаются около 150 рабочих. Главным пока остается очистка от листвы. Ежедневно, каждую смену, выезжает порядка 80 единиц уборочной техники. С наступлением холодов и приходом снега количество будет увеличено.
Директор ММБУ "Управление дорожного хозяйства" Станислав Ланин: "Сегодня первый раз он лег на дорогу и закрыл, пришлось выводить пескоразбрасователи и обрабатывать дорогу пескосоляной смесью. Самое главное - для поднятия настроения мы украшаем город флажками, порядка 16 тысяч флагов будет развешено на городской территории, это будет более 3 тысяч столбов".
Готовят парки и скверы. В праздники они пользуются особой популярностью и являются точкой притяжения. Специально ко Дню города в центре появился новый арт-объект - скамейка в виде чума. В темное время суток она будет подсвечена. Авторы проекта под названием "Северное солнце" - школьницы, участницы конкурса "Город Мурманск. Начинается с тебя". Кроме того, идет подготовка декоративных конструкций во всех районах.
Директор муниципального учреждения "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай: "Праздник, можно сказать, самый главный. День города Мурманска. Подготовка сложной конструкции -  это разделительная на Кольском, это площадь Пять Углов возле Арктики, это флажные конструкции на Арктике, Семеновское озеро, вдоль Семеновского озера - велодорожки".


Гюльнара Атемова.

Свежие новости