В Мурманской области продолжается работа по ликвидации объектов, нанесенных на интерактивную карту Общероссийского народного фронта

02 октября в 17:06

Сейчас на интерактивной карте Общероссийского народного фронта на Кольском полуострове отмечено 147 объектов накопленного экологического ущерба, в просторечье - несанкционированных свалок. 78 из них уже удалось устранить. Среди передовиков - Кольский район. Теперь только на фотографиях остались зоны мусорного бедствия в районе улицы Заречной в Молочном и вдоль лесной дороги на озеро Окуневка. Удалось убрать 40 кубометров отходов - досок, кирпичей, фанеры, мешков с мусором.
Месяц понадобился для того, чтобы навести порядок на улице Шабалина в Мурманске.
Член регионального штаба ОНФ в Мурманской области, модератор тематической площадки " Экология" Светлана Рудакова: "В настоящий момент мы находимся на одном из объектов, нанесенных на данную карту на территории вблизи дома Шабалина, дом 4. Здесь было несанкционированное накопление резиновых покрышек, после обращения активистов "Народного фронта" данная свалка была ликвидирована".
Автомобильные покрышки - головную боль всех городов и поселков - отправили на полигон в Междуречье, где их скопилось уже 110 тонн. Как их утилизировать, будут уже дальше решать власти и бизнес, главное, чтобы они не создавали экологическую угрозу населению. Однако не все так радужно при очистке территорий муниципалитетов.
Интерактивная карта ОНФ обрастает все новыми подробностями, сегодня это зеркало отношения северян к проблеме мусора, но лучше бы она впечаталась в головы тех, кто устраивает эти несанкционированные свалки, ведь именно там, по словам известного булгаковского героя, начинается разруха.
Свалка строительных отходов на Рогозерской в Мурманске как птица Феникс возрождается вновь и вновь, хотя региональным министерством природных ресурсов и экологии возбуждено дело об административном правонарушении.
Глава регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич: "Второй раз она появляется буквально за год - один раз мы эту свалку уже с помощью администрации г. Мурманска уже убирали. Мусор дорожники свозят, поэтому хотелось бы еще активной работы, в том числе, и контролирующих структур по выявлению таких горе-людей, которые свозят, загрязняют наши города".
Участником общественных инициатив может стать каждый и тогда есть надежда, что с течением времени интерактивная карта свалок ОНФ очистится от отметок зон экологических бедствий и трансформируется в сайт общих успехов.


Елена Белкина.

Свежие новости