Мурманск на связи с Болгарией и Сербией. Видеомост соединил Заполярье и Балканы

02 октября в 14:00

Общались участники Славянского хода, который прошел в прошлом году. Тогда писатели, журналисты, общественные деятели проехали по странам славянского мира, подружились с коллегами, начали новые проекты. Теперь - в таком формате собрались, чтобы подвести итоги работы за год. Сербы успели принять участие в северном фестивале, мурманчане были на Балканах, выпустили совместный альманах стихов.

Участник телемоста "Мурманск-Балканы" Илья Виноградов: "Чем больше будет таких встреч и мероприятий, тем крепче будет дружба, будет выгодно для всех, потому что это не только культурные и личные связи, это может быть сотрудничество в экономике, в народной дипломатии, в чем угодно. Я думаю, это будет очень хорошо для Мурманской области и для наших друзей на Балканах".

Дружба с Балканами у Мурманской области началась еще 30 лет назад, когда возродился День славянской письменности и культуры. Сейчас обсуждались и направления дальнейшего развития. Новые совместные проекты должны быть интересными и полезными для всех стран — участниц проекта.


Анастасия Русинова.

Свежие новости