Смотрите сегодня на канале "Россия 24" программу "На Севере — жить!"

03 октября в 08:00

Мурманская область в 2020 году получит 1 миллиард рублей из бюджета на ремонт региональных и муниципальных дорог по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Причина - успешная кампания по замене асфальтового покрытия и реконструкции инфраструктуры в этом году. Как этого удалось достичь - губернатор Мурманской области Андрей Чибис эксклюзивно рассказал для программы "На Севере — жить!"
Мурманская область - образцово-показательный регион проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Он рассчитан на 5 лет. Его цель - привести трассы в регионах России в нормативное состояние и сократить уровень смертности на дорогах. Заполярье - в числе первых, где ремонт летом завершён в срок. 872 миллиона рублей буквально превращены в идеальное асфальтовое покрытие. За это Мурманская область получит дополнительное финансирование в 2020 году.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Этого удалось добиться следующим образом. Во-первых, мы сдвинули влево, и гораздо быстрее законтрактовались, не растягивая процедуры, хотя изначально была позиция "куда спешить?" Второе, мы сразу очень жёстко на контроль взяли, прямо вручную контролируя технику, рабочих, и выход на площадки".
Опыт Кольского Заполярья в реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будут перенимать в других регионах. Есть вопросы по работе с нормативами, с законодательством и регулированием. Они будут вынесены на всероссийский форум-совещание.
Кто знает больше всего о том, какие дороги нужно ремонтировать в первую очередь? Конечно же, сами северяне. В этом году план ремонта составляли по-новому, учитывая мнение жителей региона. Использовали все средства связи, особенно - Интернет. Схема простая: увидел яму или выбоину — сфотографировал, подписал что за дорога, и отправил. Больше жалоб - больше шансов, что дорога попадёт в план ремонта.
Список дорог для ремонта на будущий год формируется аналогичным способом. Руководство региона тщательно проверяет все пункты, чтобы каждая копейка из бюджета была потрачена на самые нужные трассы и улицы.
Блиц: "В "Молочку" сделали хорошо дорогу, была плохая. - А есть какие-то особо проблемные участки, которые надо отремонтировать? - Да нет, по тому маршруту, по которому мы ездим, таких вроде как бы и нет. - Шмидта хорошо сделали, Егорова хорошо сделали. По Героев-североморцев подъём от Мира наверх".
"Безопасные и качественные дороги" - это не только ровный асфальт. Это и система видеофиксации нарушений, разделительные полосы, и даже интеллектуальные светофоры. Когда они появятся в Мурманске, какие важные трассы региона будут включены в нацпроект, и может ли Ковдорский район получить современную дорогу - расскажем в программе "На Севере - жить!".

3 октября на телеканале "Россия 24" в 19:30 и в 21:00. Не пропустите!

Свежие новости