"13 космонавтов" - новый арт-объект в Апатитах

02 октября в 11:30

Космонавт и инопланетянин обживают стену одного из жилых домов в Апатитах. Мозаичное панно автор Федор Мухаметшин создавал вместе с друзьями и волонтерами молодежного социального центра. Потребовалось несколько недель подготовки материала и несколько дней монтажных работ. Тему для мозаичного панно, как и его название "13 космонавтов", навеял адрес, по которому размещен арт-объект. Автор принял участие в конкурсе кировского  градообразующего предприятия и получил деньги на реализацию идеи.

Автор панно "13 космонавтов" Федор Мухаметшин: "Это керамическая плитка, бутылочное стекло, ну и сам купол - это будет пластик, зеркальный пластик. Он как зеркало будет. Можно подойти, себя увидеть и сфотографировать самого космонавта в панно, и там твое отражение будет".

Вскоре на здании появится информационный плакат о создании арт-абъекта, истории освоения космоса и апатитских ученых Кольского научного центра, которые работали в этом направлении. Держаться мозаика должна крепко. Дожди, ветра и снег ей не помешают. Теперь в городе стало еще на одну серую стену меньше.

Анастасия Русинова.

Свежие новости