В Мурманской области продолжается реконструкция федеральных дорожных объектов. Как изменятся развязка на аэропорт и мост через Тулому, и когда по планам завершатся работы?

01 октября в 19:10

В Мурманской области продолжается реконструкция федеральных дорожных объектов. Развязка на аэропорт и мост через Тулому в ближайшие год-два будет не узнать.
Этот работяга-мост, построенный в 1956 году, долгое время оставался единственной транспортной артерией, соединявший восточный и западный берега Кольского залива. Пришло время сказать ему "спасибо" и заменить на более современный, который будет и длиннее, и шире.
Когда-то на этом месте работала паромная переправа. Произошёл несчастный случай. Перевернулся понтон. Погибли 25 человек. Было принято решение строить мост. Прочность конструкции в своё время проверяли танками. Два Т-34 катали через Тулому до полной уверенности в надёжности моста.
Ведущий эксперт дорожного хозяйства ФКУ Упрдор "Кола" в Мурманской области Денис Таращан: "Существующее пролётное строение поднять на 4 метра. Завести под него балки и передвинуть в левую сторону на 16 метров. Он будет служить как временный пешеходный мост на время реконструкции моста. На его месте будет построен 4-пролётный мост длиной 190 метров".
Новый мост должен значительно отличаться от своего предшественника. На 20 метров длиннее. Грузоподъёмность увеличится до 100 тонн, вместо имеющихся 20. Выглядеть будет, как мост через залив. Двигать конструкцию весом в 800 тонн планируют в ноябре. Кроме того, в домах по соседству, в рамках контракта, будут заменены все старые деревянные окна, чтобы повысить шумоизоляцию, когда начнут забивать сваи. По окончании старый мост разберут и утилизируют. Работы должны завершиться в конце октября 2021 года.
Представитель подрядной организации Марс Фаткулов: "Инженерные работы не настолько сложны. Привычны и знакомы. Единственное, здесь течение, река вносят свои коррективы. А так работа привычная, понятная".
Так же привычно и понятно всё подрядчику, который ведёт  реконструкцию участка автомобильной дороги в пригороде Мурманска, который должен стать современной развязкой в районе отворотки на аэропорт. В настоящее время идёт подготовка к зимнему содержанию.
Руководитель контракта СУ АО "ВАД" по Мурманской области Иван Казаков: "Это что касаемо наружного освещения, электроснабжения, укрепительных работ по откосам, устройства шумозащитных экранов. В 20-х числах октября с объекта компания уже уйдёт".
В следующем году останется положить последний слой покрытия и заняться благоустройством. Барьерные ограждения, дорожные знаки, доделать окончательный вариант освещения.
Руководитель резидентной службы строительного контроля заказчика  Алексей Коровин: "Особое внимание уделяется укреплению откосов, чтобы в последствии не допустилось размывов, оползневых дефектов. То есть, в основном, укрепительные работы".
На отрезке взрывными работами удалено порядка 250 тысяч кубометров скальных пород, появились подземные тоннели. По документам сдача осенью 2020 года. Но если темпы останутся прежними, не исключён вариант приёмки и в середине лета.


Андрей Зайцев.

Свежие новости