"Добавили любви в океан". На борту научно-исследовательского судна "Дальние Зеленцы" справили свадьбу

01 октября в 18:54

"Дальние Зеленцы" вновь дома, закончен очередной поход. Их в этом году было немало, но именно этот, последний будет вписан в историю и ММБИ, и самого судна, причем не за научно-исследовательскую работу, а по совсем иному поводу.
На палубе - рабочая пятиминутка, и первый неофициальный доклад - как пролетели эти полтора месяца. Работали в Карском море в районе нефтегазовых площадок. Попутно госзадание - ММБИ годами изучает состоянии экосистем в Арктике. Материала и в этот раз насобирали достаточно, и все-таки в другом самая обсуждаемая сегодня в институте новость. "Дальние Зеленцы" впервые примерило роль ЗАГСа, из рейса вернулось с молодоженами.
Директор Мурманского морского биологического института Павел Макаревич: "Я работаю в институте 35 лет, ходил в море очень долго, на моей жизненной практике это впервые".
Степан Кузнецов, Евгения Дорошенко: "Все женятся в ЗАГСАх, а мы вот на кораблях. - А родители что вам сказали? - Мы им еще не говорили. Вот прилетим и узнаем. Для них это будет шок, даже больше чем для нас".
У родителей шок впереди, а капитан от него только отходит. Говорит - растерялся сначала, когда двое столичных микробиологов попросили узаконить их отношения. Ответ дал не сразу - несколько дней приглядывался, убедился - настрой серьезный.
Блиц: "Гражданин Кузнецов Степан Сергеевич, вы знаете свои обязанности, когда вы станете мужем, что будете делать? - Заботливым, с юмором. Ну что, объявляю вас мужем и женой. Горько!"
Капитан научно-исследовательского судна "Дальние Зеленцы" Сергей Остапенко: "Я старался это приблизить, как в ЗАГСе, стал  вспоминать, как со мной все это происходило. Конечно, я волновался, потому что для меня это первый раз. Сейчас теперь в Мурманске на меня будут смотреть как на сваху".
Елена - преподаватель невесты, Владимир - коллега. Они на свадьбе не просто свидетели - для новой семьи как крестные. Помогали ребятам осознать и принять важное решение.
Владимир Шерстков Елена Демкина: "Просто Евгения давно знает Степана, и вот решили взять его в рейс, чтобы проверить, знаете, как у Высоцкого "Парня в горы тяни, рискни". Возможно, решение у них и было принято, но мы постарались сделать, чтобы это решение было осознанным, серьезным".
Заместитель директора ММБИ по науке Денис Моисеев: "Все получилось хорошо, но потом, правда, три дня шторм был - это, наверное, их Нептун поздравлял таким образом".
"23 сентября в 11:30 неподалеку от Колгуева заключен брак" - выписка из судового журнал для ЗАГСа и на долгую память о том, как цитируя молодоженов, они "добавили немного любви в океан". В пару спасательный круг - подарок от экипажа. С надписью - "Дальние Зеленцы" на одной стороне и "Совет да любовь" - на другой. А на судне настрой - через год, возможно, сыграют новую свадьбу. Букет первой невесты пойман.

 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости