Судно «Профессор Леванидов» усилит работу научно-исследовательского флота на Севере

01 октября в 18:14

Научно-исследовательское судно «Профессор Леванидов» совершил переход из Владивостока в Мурманск для усиления экспедиционных исследований на Северном бассейне. Во время следования Северным морским путем ученые провели работы по изучению запасов Арктики.

3 октября в ПИНРО состоится встреча с участниками экспедиции НИС «Профессор Леванидов», проводившими исследования запасов северных морей. Судно Росрыболовства, ранее приписанное к Дальневосточному рыбохозяйственому бассейну, усилит работу научно-исследовательского флота на Севере.

«Профессор Леванидов» вышел из Владивостока 7 июля 2019 года и повторил маршрут первого в истории сквозного плавания Северным морским путем за одну навигацию, совершенного 85 лет назад ледоколом «Федор Литке».

Судно выполнило донную траловую съемку в Беринговом море в рамках программы госмониторинга водных биоресурсов, исследования в Чукотском, Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых, затем – в Карском и Баренцевом морях. Масштабная Арктическая научная экспедиция по изучению водных биоресурсов северных морей совместно с научно-исследовательским судном Российской академии наук «Академик Мстислав Келдыш» проходила в рамках реализации программы исследований Росрыболовства и РАН, утвержденной в июне 2019 года на полях Петербургского международного экономического форума. Ученые ВНИРО и РАН выполнили комплексные исследования водных биоресурсов и среды их обитания, в том числе кормовой базы, современных климатических и гидрологических характеристик региона.

Научно-исследовательское судно «Профессор Леванидов» со всеми лабораториями и научным оборудованием будет передан из Тихоокеанского филиала ВНИРО в Полярный филиал (ПИНРО) и останется в Мурманске для дальнейшего выполнения комплексных научных исследований.

Встреча состоится 3 октября в 14.00 в здании Полярного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (г.Мурманск, ул. Академика Книповича, 6, ПИНРО).


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Свежие новости