О комфортной среде и активных людях, которые помогают создавать уют. ГТРК "Мурман" продолжает рубрику, посвящённую 103-летию Мурманска

01 октября в 16:25

Развитие спорта в Мурманске - одна из важнейших задач. Ведь город строит амбициозные планы, справиться с которыми могут только крепкие, здоровые люди. Стимулировать интерес к физической культуре помогают необычные соревнования. Хороший тому пример - фестиваль "Гольфстрим". В программе нынешнего - 12 видов спорта. Пробег по мосту. Заплыв через Кольский залив. "Крейзи-миля".
Одна из родоначальниц "Крейзи-мили" - мурманчанка Алина Васенёва. Она объединила любителей активного отдыха, которые продвигают любительский спорт.
Алина Васенева: "Мы проводили красочный забег. Мандариновый забег несколько лет подряд проходил в рамках Декады спорта в зимние каникулы. Сейчас больше занимаюсь организацией треловых забегов. Это уже другая категория. Бег по пересечённой местности, мы провели мероприятия в Муста-Тунтари, в Хибинах и планируем их продолжать".
Продолжается в Мурманске и создание комфортной городской среды. Маленький, но уютный, светлый скверик на улице Шабалина появился благодаря тому, что более 50 тысяч горожан проголосовали за благоустройство пустыря площадью 1300 квадратных метров. Силами общественности посадили новые деревья и уже почти готова спортплощадка. Отличное получилось место для отдыха и прогулок.
Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Герман Иванов: "Я его так сильно люблю. Здесь я уже 2 раза на "Зелёных рекордах" деревца сажал, и там вон шиповник. Я навещаю его, присматриваю за всем этим".
Ещё одно место, в чьё благоустройство вложили свой вклад Герман Иванов и команда КВН "Сборная Мурманска", лидером которой он является - молодёжный сквер у казначейства. КВН-щики подарили городу кованую скамейку, заказанную в честь громких побед игроков в масштабах страны.
За 3 года через Мурманскую и молодёжную лигу прошли порядка 100 команд. К движению приобщились больше 1000 КВН-щиков. На концертах побывали примерно 25 тысяч зрителей.
Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия")  Герман Иванов: "С этой очки зрения мы сможем назвать Мурманск столицей КВН-движения, и мы надеемся тоже свой вклад в развитие нашего родного города в этом смысле внесли".
Уже 8 октября сборная Снежногорска должна выступить в полуфинале высшей лиги. В конце года состоится финал Мурманской лиги КВН, а в январе - фестиваль команд в Сочи. Так что впереди много интересного.


Яков Осетров.

Свежие новости