Проекты, которые будут реализованы на Кольском Севере в рамках программы поддержки современного искусства, представлены в Мурманске

01 октября в 14:05

Сегодня на площадке заполярной "Кировки" журналистам презентовали 4 новых проекта, которые будут реализованы на Кольском Севере в рамках программы поддержки современного искусства. Первый - трехдневный областной открытый фестиваль хореографии "Северная танцевальная Платформа" соберет в стенах главного Дворца культуры региона коллективы, готовые представить свое творчество в виде спектаклей и зарисовок, а также участвовать в мастер-классах и лекциях.

Заместитель директора ГОАУК "Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова" Екатерина Крюкова: "Хотим сказать, любители современной хореографии, не планируйте ничего 1 - 3 ноября. Приходите к нам - в Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества имени Кирова. Будем вместе смотреть спектакли. Будем делиться опытом, своими впечатлениями, будем учиться и общаться".

В октябре - на всех трех площадках Мурманского областного художественного музея стартуют 3 проекта, посвященные изобразительному искусству. Работы участников встреч, нацеленных на изучение современных тенденций и общение будут представлены на международной акции "Ночь музеев" в следующем году. Музейная волонтерская программа "Современное искусство для всех" позволит подготовить гидов, способных погружать в мир прекрасного. Молодежный дискуссионный клуб "Арт-проектор" даст возможность приобщения к различным областям искусства путем просмотра фильмов и программ. Все направления арт-проектов рассчитаны на творческих людей, готовых развивать таланты. Возраст значения - не имеет.

Директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова: "Задание нашего губернатора о том, чтобы вовлечь как можно больше молодых людей в такие действа. Очень важно, чтобы и 40-летние тоже не потерялись. Потому что для многих современное искусство - по-разному можно воспринимать то, что сейчас создается. И мы - современники этих художников. Но можно участвовать в проектах и быть причастным к созданию этого искусства".

 

Алексей Елкин.

Свежие новости