В библиотеках Мурманской области завершилась информационная акция «Читай книги в цифре!»

01 октября в 15:20

Инициатором и организатором областной акции «Читай книги в цифре!» выступила Мурманская областная научная библиотека. К акции присоединились Североморск, Кандалакша, Оленегорск, Мончегорск, Апатиты, Полярные Зори, поселки Ревда, Печенга, Молочный, ЗАТО Александровск. Всего мероприятия посетили более 800 человек.

С 18 по 26 сентября в рамках акции в библиотеках Мурманской области проходили обзоры и индивидуальные консультации по электронным библиотечным системам, знакомство с особенностями их работы и способами доступа к информационным ресурсам.

В рамках РR-акции по продвижению чтения в цифровом формате для учащихся школ Североморска была проведена интерактивная экскурсия по Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна, где особое внимание уделили полнотекстовым электронным базам.

В Центральной городской библиотеке г. Апатиты студентов Кольского медицинского колледжа и Апатитского политехнического колледжа ознакомили с цифровыми ресурсами, а также научили работать с ними.

К областной акции подключились почти все библиотеки Оленегорска. Посетителям акции рассказали о широких информационных возможностях библиотек, дали индивидуальные консультации, о том, как подключиться и как пользоваться электронными библиотечными системами. Мероприятия акции прошли не только в библиотеках, но и в школах города.

Старшеклассникам Снежногорска показали видеоролик «Объехать весь мир с электронной книгой», который предоставила Мурманская областная научная библиотека. Ребята не только ознакомились с научно-популярными изданиями о путешествиях и путешественниках, но и смогли самостоятельно найти эти книги на сайте электронной библиотеки «ЛитРес».

В Центральной городской библиотеке им. А.М. Каутского ЗАТО Александровск состоялся интерактивный тематический час «Библиотека без границ» для студентов и старшеклассников.

Большую программу под названием «Узнай свою библиотеку: новый электронный формат» подготовили сотрудники Ковдорской Централизованной библиотечной системы.

В Центральной библиотеке поселка Никель с работой электронных библиотек ознакомили педагогов, а старшему поколению рассказали о возможностях электронной библиотеки «ЛитРес». На сайте библиотеки поселка Енский для удаленных пользователей открыли онлайн-сервис «Электронный абонемент». Ловозерская межпоселенческая библиотека Ревды провела для своих читателей день информации «Книга в цифре».

РR-акция «Читай книги в цифре» уже не первый год проводится в Мурманской областной научной библиотеке и неизменно пользуется большой популярностью у читателей. Программа акции включает разнообразные формы продвижения чтения. Это электронный дайджест лучших изданий, презентация экранизированных бестселлеров и музыкальных альбомов, созданных по сюжетам книг, демонстрация лучших буктрейлеров.

Студенты мурманских колледжей проверили свою эрудицию в поединке «По следам литературных героев» и с успехом отгадали персонажей по их изображению.

Участники акции ознакомились с электронными ресурсами библиотеки, доступ к которым возможен даже из дома, и получили индивидуальные пароли к ним.

Свежие новости