В Полярном торжественно открыт и освящен бюст Императора Александра III

01 октября в 11:20

Бюст российского Императора Александра III установили в Полярном. В Свято-Никольском храме состоялась архиерейская служба, которую открыл епископ Североморский и Умбский Тарасий. В преддверии 120-летия  Александровска - Полярного по инициативе прихожан храма Святителя Николая Чудотворца и настоятеля протоиерея Сергия Мищенко был изготовлен бронзовый бюст Императора Александра III, чьё имя город носил со дня основания в 1899 году.

Прихожанка Наталья: "Наш город был назван в честь Александра III. Это дань истории, дань памяти. Долгое время город назывался Полярный, это историческая справедливость вернулась. Все-таки заслуги этого царя нужно было отметить на мурманской земле".

Памятник был изготовлен на пожертвования прихожан и в феврале 2019 года доставлен из мастерской Симферополя в Полярный. Бюст занял достойное место на территории Свято-Никольского храма.

Епископ Североморский и Умбский Тарасий: "Любая община собирается вокруг Христа и отражение любви ко Христу, это и есть отражение любви к Отечеству нашему. Это действительно памятник благодарных потомков".

Гюльнара Атемова.

Свежие новости