Территория Арктики как полигон для масштабных учений и исследований. Корабли Северного флота вернулись домой после дальнего похода

30 сентября в 18:39

Восьмой дальний поход воинов-североморцев по морям Северного Ледовитого океана успешно завершён. Отряд боевых кораблей и судов вспомогательного флота благополучно вернулся к родным пирсам.
С 5 августа экипажи противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков", больших десантных кораблей "Александр Отраковский" и "Кондопога", спасательно-буксирного судна "Памир" и танкера "Сергей Осипов" провели более 10 масштабных учений на воде и на суше, свыше 200 корабельных учений. На время полуостров Таймыр, архипелаги Северная Земля и Земля Франца-Иосифа стали полигонами.
Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: "Можно констатировать факт, что поход завершён, можно констатировать факт, что все учебно-боевые задачи, поставленные перед отрядом кораблей Северного флота, действующих в арктической морской зоне, большей частью на Севморпути, выполнены в полном объёме".
За кормой 5600 морских миль. Межвидовые учения с пограничниками. Высадки на острова Большевик, Визе, Уединения.  Оборона условного промышленного объекта на Таймыре, охрана островных зон.
Командующий Кольской флотилией разнородных сил СФ Олег Голубев: "Самое сложное - плавание в районе острова Большевик и Земли Франца-Иосифа. Где большое обилие айсбергов, льда, но, с учётом того, что личный состав подготовлен к плаванью в ледовых условиях, это было не в первый раз, потребовалось только сконцентрировать внимание".
Помощь ледокольного флота североморцам понадобилась лишь однажды. В остальном полная автономность отряда.  
Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: "Это будни, я бы ещё раз акцентировал, что Арктика всегда была для нас районом предназначения, действий сил флота, всей родовой составляющей. Задача не стоит повторить, задача как раз стоит идти новым путём".
Культурная и спортивная программы также были предусмотрены во время похода. Кто хорошо служит, должен и хорошо отдыхать. Но потехе - час, а в остальном непростое дело. Родину защищать.  
Очередной поход завершён. Годы работы в Арктике это ежедневное повышение мастерства, оттачивание навыков, межвидовое взаимодействие. И каждый курс, каждая задача - новые.


Андрей Зайцев.

Свежие новости