В правительстве Мурманской области состоялось очередное оперативное совещание

30 сентября в 16:17

Сегодняшнее оперативное совещание в региональном правительстве началось с благодарности в адрес организаторов и участников завершающего мероприятия конкурса  "Лидеры Севера". Губернатор дал понять - это неслучайно. Тридцатку победителей или как её ещё называют - "скамейку запасных", будут иметь в виду при формировании новой команды и эта практика будет использоваться постоянно.
Эхом московских встреч, для начала - о дорогах. На ремонты по нацпроекту региону увеличат финансирование как лучшему. Ориентир для муниципалитетов - проездами внутренними, дворовыми, цитируя губернатора "еще заниматься и заниматься". Но планка рекордная и нет предела совершенству. К примеру, связь на трассах не везде надежная. Будут решать уже с операторами - сотовое покрытие должно быть сплошное.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Стыдно и неудобно, что у нас этой связи нет и то же самое у нас с качественным сервисом на дорогах - с одной стороны, это точки роста для небольших населенных пунктов, с другой стороны - узкое горлышко, ничего не меняется".
Неизменно в повестке "оперативки" - отопительный сезон. Идем штатно, но есть точечные проблемы. До конца дня Андрей Чибис потребовал отчитаться - какие меры предпринимаются. А еще подготовить в целом список виновных в срывах, которые были и есть, и симметрично на поощрение - работу качественную тоже нужно стимулировать.  Отдельно - ДК Моряков, в филиале областного Дворца культуры тепла нет, а в кружках занимаются дети. На это главе региона в соцсетях пожаловались родители. "Стыдом и позором" назвав то, что власти не могут решить вопрос с ремонтом трубопровода.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Знаете как - к "пуговицам" претензии есть - нет. Конкурс проведен, никто не вышел, объект без тепла. Мало того, что там детям невозможно заниматься, так это еще и проблема состояния здания, и всем без разницы на происходящее. Нельзя так относиться. Опять в ручном режиме устраняем конкретную аварию. По начальнику учреждения тоже - предложение мне".
Федеральный Минздрав поддержал инициативу региона по модернизации первичного звена. В выработке системных мер область тоже готова стать пилотом. Но задача №1 - утолить кадровый голод. Андрей Чибис призвал лучше организовывать взаимодействие с вузами, эффективнее использовать целевой набор и здесь не должно быть формальных подходов.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Тянуть надо сюда врачей, мы с вами договорились о том, я прошу тоже не упустить это - в том числе, мы можем предусмотреть инструмент премирования тех врачей, которые перетаскивают сюда своих знакомых. Нам все средства хороши для того, чтобы укомплектовать наши медучреждения".
К началу следующего года регион пересмотрит работу по ремонту подъездов. "Проект не взлетел", хотя по отчетам план перевыполнен. Вопросы к системе отбора объектов и к качеству - сейчас так не делают. А если браться, делать с умом, нужны типовые решения, четкие планы.  Рекомендованный для жилищников горизонт - минимум три года.

Анастасия Ярославская.

Свежие новости