Перезагрузка образования в субъекте. Что необходимо сделать для того, чтобы по окончании учебных заведений за пределами региона молодёжь возвращалась работать домой

30 сентября в 14:20

Сегодня глава региона Андрей Чибис встретился с  сопредседателем регионального штаба Общероссийского народного фронта в Мурманской области Ольгой Дзюбой. Тема разговора, обозначенная губернатором, - перезагрузка образования в субъекте. Андрей Чибис уже утвердил решение об увеличении вдвое размера губернаторских стипендий одаренным детям. Для этого дополнительно из бюджета региона будет выделено более 2-х миллионов рублей. Теперь одаренные дети и талантливая молодежь, имеющие выдающиеся достижения в общественно полезной, художественно-культурной, научно-исследовательской и спортивной деятельности Мурманской области - ежегодно могут претендовать на 100 стипендий по 37 тысяч рублей и 5 стипендий "Олимп" по 100 тысяч рублей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Сделать так, чтобы наши школьники стали одними из самых конкурентоспособных в стране, могли конкурировать в том числе на мировом уровне. Мы договорились о том, что вы, как один из лидеров, успешных руководителей учебного заведения, подумаете над тем, что нам с этим сделать".

Задача не просто дать возможность раскрыться способностям и талантам юных северян в полном объёме, но и сделать так, чтобы по окончании учебных заведений за пределами региона молодёжь возвращалась работать домой.

Директор МБОУ "Гимназия №8" г. Мурманска, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Ольга Дзюба: "Это и система целевых направлений, анализируя поступления своих выпускников, вижу, куда они поступают, где бы на каких рабочих местах они могли бы пригодиться здесь, система поощрения детей не только в интеллектуальных, но и других мероприятиях".

Андрей Зайцев.

Свежие новости