Сбор пластикового мусора. В Мурманской области развивается экологическая тенденция

30 сентября в 14:15

В Мурманске состоялась акция по сбору пластикового мусора. Организатором этого мероприятия стал Центр экологических инициатив "Чистая Арктика", который популяризирует идеи эко-волонтёрства, занимается просвещением и аккумулирует общественную активность в сфере природоохранных мероприятий. В планах у молодых добровольцев немало интересных дел, участником которых может стать любой человек.

Директор центра экологических инициатив "Чистая Арктика" Екатерина Макарова: "Мы подписали соглашение с Арктическим государственным университетом на постоянной основе. Здесь у нас на базе, а также на базе МАГУ будут проводиться дискуссионные клубы. Первый дискуссионный клуб намечен уже на следующую пятницу".

Партнер "Чистой Арктики" в акции по сбору пластика - акционерное общество "Управление отходами". Именно на его полигон и отправили то, что удалось собрать. Здесь пластик был спрессован и отсюда отправится на дальнейшую переработку, чтобы превратиться в какие-нибудь полезные для хозяйства вещи. А для северян крайне полез будет опыт по сортировке мусора. Ведь очень скоро этим придется заниматься каждому из нас.

Заместитель директора АО "Управление отходами" Виталий Измайлов: "С 1 января 2020 года вся страна, и Мурманская область в том числе, должна начать формировать систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Это такая большая государственная программа. И опыт западных стран показывает, что успех всего этого мероприятия возможен только в том случае, если в нём участвуют все".

Яков Осетров.

Свежие новости