За лето в Мурманской области отремонтировано 211 подъездов

30 сентября в 12:21

В ходе оперативного совещания в правительстве Мурманской области заместитель губернатора Евгений Никора доложил о ходе выполнения поручения губернатора региона Андрея Чибиса по косметическому ремонту подъездов многоквартирных домов.

По словам вице-губернатора, план летних работ перевыполнен – вместо запланированных 146 подъездов отремонтировано 211. Областной штаб ЖКХ ведёт переговоры с управляющими организациями по составлению планов ремонта подъездов на ближайший период. Рекомендованный горизонт планирования – три года. Некоторые УК согласны составить план лишь на год, с другой стороны, иные организации готовы взять на себя обязательства на пять лет.

Как отметил Евгений Никора, при проверке качества выполнения ремонта выявлен ряд проблем. Это, в частности, трудности при разделении работ по текущему и капитальному ремонту: зачастую управляющим организациям неясно, к какой категории работ отнести замену оконных блоков. Кроме того, самим жильцам многоквартирных домов стоит быть активнее в выборе конкретных работ, которые должны быть проведены в подъездах.

На сегодня штаб ЖКХ держит на контроле текущие ремонты подъездов. До конца декабря будет сформирован сводный план работ на будущий год.

Андрей Чибис указал на то, что, как показала практика, проект по ремонту подъездов пока далёк от совершенства. Вопросы вызывает система отбора объектов ремонта и его качество. Губернатор поручил к следующему году провести соответствующую «работу над ошибками», в частности, привести к единому стандарту проекты ремонта.

«К этому вопросу нужно подойти с умом. Сейчас ремонт зачастую делается так, как нельзя делать в современном мире. Необходимо, чтобы у нас к началу следующего года всё было по-настоящему спланировано, и были понятные типовые решения ремонта подъездов», – подчеркнул глава области.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Свежие новости