"На Севере жить!" – тема решающего этапа открытого конкурса управленческих кадров "Лидеры Севера"

30 сентября в 11:10

В Мурманске завершился очный этап открытого конкурса "Лидеры Севера". Этот проект запущен по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и направлен на формирование кадрового резерва для органов власти и ведущих предприятий. Идею поддержали активные люди, которые стремятся быть лидерами, хотят стать востребованными. Это жители 17 муниципалитетов Кольского края и представители 20 городов страны. От Томска до Тулы, Воронежа и Крыма. Из них должна сложиться команда, которая обеспечит нашему региону прорыв в будущее и поднимет качество жизни северян.

Участник конкурса "Лидеры Севера" Дмитрий Аверкиев: "Я родился в Мурманске, у меня здесь родились четверо детей, я хочу, чтобы они здесь остались жить. За то время, что здесь живу, я побывал во всех уголках Мурманской области, у меня много задумок, как на новый уровень поднять лесное хозяйство, экологию. Очень много задумок, и участие в этой программе даёт шанс это воплотить в жизнь".
Врио министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов: "Мы сегодня прекрасно понимаем, что рост экономики нуждается в новых людях, в новых компетенциях и то мероприятие, которое сегодня проходит - очень полезно, позволит выявить новых людей для того, чтобы они могли приносить свой опыт, знания и свою пользу для региона".

Очный этап конкурса завершила деловая игра "На Севере жить". Её провела сотрудник Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Елена Чирковская. Среди экспертов - региональные министры, ректоры вузов, председатель областной Думы Сергей Дубовой и директор ГТРК "Мурман" Александр Волков. За столами - 107 "Лидеров Севера", а претендентов было боле тысячи, а также 7 полуфиналистов конкурса "Лидеры России". Игра стала проверкой их умения общаться, работать в команде, масштабно и стратегически мыслить. Дальше им предстоит раскрыть свои возможности в реальной жизни.

Врио заместителя губернатора Мурманской области Оксана Демченко: "Для 30 победителей этого конкурса будут разработаны индивидуальные планы карьерного развития. Для каждого будет определён наставник и безусловно, эти лидеры - мы дальше будем с ними работать. То есть эти люди будут занимать определённые должности, получат соответствующие задачи и я думаю, что они много пользы принесут родному региону".

Яков Осетров.

Свежие новости