Губернатор Мурманской области Андрей Чибис с рабочим визитом в Никеле

29 сентября в 22:23

"Сегодня работаю в Никеле - проехал по улицам, проверил завершение проектов благоустройства и принял участие в закрытии кинофестиваля.

Никель - один из участников проекта диверсификации моногородов, и показывает классный пример "гуманитарного" развития, делая акцент на туризм и приграничное сотрудничество.

При поддержке Норникеля жители ежегодно реализуют собственные проекты, например, артцентр "Вторая школа" - отличное современное общественное пространство, созданное энтузиастами, и которым можно гордиться.

В арт-центре за чаем с морошкой обсудили с организаторами, членами жюри и участниками фестиваля "Северный Характер: green screen" развитие киноиндустрии в нашем регионе.

Минкультуры сейчас работает над проектом постановления правительства о международных рибейтах - возмещении части затрат на съемки фильмов. Это позволит привлекать крупнейшие кинокомпании, затраты на съёмки фильмов которыми исчисляются миллионами долларов, а во время работы над такими фильмами создаются сотни рабочих мест.

Считаю, что поддержка кино может стать стимулом для создания в нашем регионе новой отрасли, ведь чего у нас только нет - и уникальная природа, и грандиозные промышленные ландшафты, и своеобразные, ни на что не похожие города и посёлки", - написал Андрей Чибис в соцсети.

Свежие новости