Заполярные спасатели в составе МЧС России приняли участие в международных учениях "Баренц Рескью" в Швеции

27 сентября в 16:44

С коллегами из стран Баренц-региона отработали практические навыки ликвидации последствий различных аварий. В том числе, помощи при ДТП. Применены современные способы деблокирования пострадавших, отработаны вопросы оказания первой помощи и доставки пострадавших в медучреждения с применением санитарной авиации.
Полковник внутренней службы, руководитель российской группировки на учениях "Баренц-Рескью - 2019" Александр Бондар: "Мы представлены 5 группами специалистов - это пожарные,  спасатели, медики, экстренные психологи, специалисты по связи и специалисты по внедрению новой техники. Мы отмечаем три основные вопроса, которые для нас очень важны - это тренировка пересечения границы, это тренировка по взаимному оповещению, и третье - это формирование единых стандартов на спасательных операциях, применения техники информационного обмена, радиопереговоров".
После совместной отработки ликвидации последствий условного ДТП и навыков спасения людей на водных объектах следующий этап: пожар на промышленном объекте. По словам экспертов, подобные совместные тренировки значительно снижают вероятность ошибок во время реальных происшествий. Также отмечено - некоторые элементы экипировки и технологии спасения у России на уровне общих мировых стандартов.


Гюльнара Атемова.

Свежие новости