В Мурманске полицейскими задержан нетрезвый водитель на угнанном автомобиле

27 сентября в 17:20

С заявлением об угоне автомобиля в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Мурманску обратился 55-летний житель областного центра. Со слов заявителя полицейским стало известно, что в тот момент, когда потерпевший спал, его пасынок, находясь в состоянии алкогольного опьянения, завладел ключами от автомобиля марки «Рено Логан» и без согласия собственника уехал на машине в неизвестном направлении.

Вскоре после поступления заявления в правоохранительные органы сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску у одного из домов в районе улицы Фрунзе было остановлено разыскиваемое транспортное средство, под управлением 37-летнего мурманчанина. По внешним признакам мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило проведенное с помощью специального прибора (алкотестера) освидетельствование.

Подозреваемый признал вину в содеянном и пояснил полицейским, что взял автомобиль отчима, чтобы доехать до ближайшего магазина, где планировал приобрести еще спиртного. Ранее злоумышленник неоднократно попадался в поле зрения правоохранителей за управление автомобилем в состоянии опьянения. В отношении северянина уже имеется вступивший в законную силу приговор от 2018 года, согласно которому мурманчанин лишен права управления транспортным средством на 34 месяца.

В отношении северянина дознавателем отдела полиции № 3 УМВД России по городу Мурманску возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 166 УК РФ (угон) и по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Максимальное наказание за совершение угона транспортного средства – лишение свободы сроком до пяти лет, а за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения – лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Свежие новости