В Мурманской области начинается осенняя призывная кампания

27 сентября в 14:00

По плану ряды вооружённых сил в ближайшее время пополнят около 650 "срочников". Больше половины - будут служить на территории региона: на Северном флоте и в военно-космических войсках. В военкомате предупреждают, у уклонистов шансов нет. Во время предыдущего призыва – весной - 4 человека были привлечены к уголовной ответственности.

Врио заместителя губернатора Мурманской области Александр Хомяков: "Чтобы активизировать призыв на военную службу, даже в Мурманске 5 октября будет специальная акция проводиться, посвящённая не только призыву граждан на гражданскую службу, но и тех, которые могли бы заключить контракт с вооружёнными силами".

Осенняя кампания принесла несколько новшеств. Если у призывника есть ребёнок, то пособие на него увеличено до 11 тысяч 900 рублей. Граждане призывного возраста будут стоять на учёте в военкомате по месту своей учёбы, а не по прописке. А если молодой человек был зачислен в запас по состоянию здоровья, теперь он имеет право пройти переосвидетельствование в военной комиссии и пойти в Вооружённые силы.

Врио военного комиссара Мурманской области Олег Шевелёв: "Я призываю всех прийти, точно убедиться в состоянии своего здоровья, потому что молодёжь зачастую узнаёт о своих заболеваниях, когда проходят углублённое медицинское обследование перед Вооружёнными силами".

Сергей Ширяев.

Свежие новости