ГТРК "Мурман" продолжает рубрику, посвящённую грядущему Дню рождения Мурманска. Сегодня поговорим о молодежи

27 сентября в 13:45

ГТРК "Мурман" продолжает рубрику, посвящённую грядущему Дню рождения Мурманска. Прошлое мы уже вспомнили. Сегодня - поговорим о настоящем и будущем. О мурманской молодёжи, которая фонтанирует идеями, способными сделать родной город комфортным.
Будущее любого города - за молодёжью. Чтобы она могла развиваться и генерировать полезные идеи, в Мурманске создана сеть молодёжных Центров.
Их больше 10. У каждого своя ниша. На Ломоносова-17 штаб волонтёров. Для них организуют мастер-классы и различные акции. 10 октября, например, запланировано посещение детской больницы.
Волонтёр, студент 3-го курса Мурманского индустриального колледжа Владислав Михайлов: "Мероприятия происходят каждый день, и каждый день что-то интересное. Буквально недавно прошли ремонты во всех центрах и теперь помимо обычной молодёжи сюда могут прийти студенты и просто подростки с ограниченным уровнем возможностей".
Не остаётся молодёжь в стороне и от создания комфортной городской среды. Во время одноимённого фестиваля волонтёры собирали подписи за спортивные, культурные, бытовые объекты. Говорили о том, какие общественные пространства хотели бы построить, реконструировать, изменить к лучшему.
Депутат Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Герман Иванов: "Этот хэштег, который является девизом фестиваля "Я знаю, как надо", он мне очень нравится, потому что он в большей степени отражает саму идею. Это и является одним из "прямых" инструментов формирования комфортной городской среды и участия в жизни того микрорайона и в целом города, в котором ты проживаешь. И это очень важная история".
Помимо поддержки общегородских проектов - молодёжь Мурманска активно создает и собственные. Быть может, не такие масштабные, но от того - не менее важные. На Орликовой-3, например, обустроили красивый скандинавский цветник. Затем заглянули за соседние дома - и решили раскрасить трансформаторные подстанции. Если раньше серые будки лишь портили вид дворов, то теперь они их украшают, притягивают внимание и радуют глаз. Фантазия художников - безгранична.
Специалист по работе с молодёжью МАУ МП "Дом молодёжи" г. Мурманска, председатель общественной организации "Молодёжь Заполярья" Ольга Вишневская: "У нас работает 5 групп художников и до сих пор мы продолжаем это делать. Летом мне лично удалось принять участие в воссоздании одного из проектов. Люди подходят, говорят спасибо, что мы стараемся делать наш город ярче".
Бюджет - муниципальный. Труд - добровольный. Идеи - молодежные. Вот три кита, на которых держаться волонтёрские проекты. И количество их растёт.
Специалист по работе с молодёжью МАУ МП "Дом молодёжи" г. Мурманска, председатель общественной организации "Молодёжь Заполярья" Ольга Вишневская: "В скором времени здесь появится детская площадка и там будет наша тёплая лавочка, где детки могут погреться. Также здесь будут контейнеры для сортировки мусора. Я считаю, что для нашего города это круто, когда появляются такие контейнеры, потому что мы начинаем уже понимать, что такое экология с маленького возраста".
Новая площадка - должна появиться также на улице Орликовой, и она будет рассчитана на спортивные занятия для горожан любого возраста.

Яков Осетров.

Свежие новости