В историко-краеведческом музее Полярного состоится презентация «Энциклопедии романа «Два капитана»»

28 сентября в 12:00

Презентация знакового для Полярного издания – «Энциклопедия романа «Два капитана»» состоится в историко-краеведческом музее г. Полярный 19 октября в 12:00.
Выбор города Мурманской области для представления двухтомника, состоящего из самого романа и «Энциклопедии…» не случаен. Ведь именно в колыбели Северного флота, а ныне городе воинской славы писатель Вениамин Каверин решил продолжить знаменитую историю Сани и Кати, впервые переложенную на страницы книги еще в довоенное время. Именно в Полярном, по замыслу автора, во время войны встречаются главные герои.
Автор идеи издания- доктор исторических наук Юлия Кантор, а реализована она в рамках Всероссийского проекта «Читаем Север» компании «Норникель». История мореплавания и авиации, города и территории, где проходило действие романа, прототипы героев и знаковые события – летопись первых десятилетий страны нашла отражение на страницах самого известного произведения Вениамина Каверина. Энциклопедия же стала своеобразным экскурсионным маршрутом по страницам культового советского романа.
В издании коллективной монографии наряду с историками, литературоведами, географами, сотрудниками музеев приняла участие заместитель директора по основной деятельности историко-краеведческого музея г. Полярный, кандидат социологических наук Анастасия Князева. На страницах энциклопедии она раскрыла темы Северного флота и заполярного порта Игарка.
В презентации примет участие кандидат географических наук, член Русского географического общества – редактор-консультант и один из авторов книги Людмила Кильдюшевская. Темой её очерков в рамках подготовки монографии стало отражение в романе историй высокоширотных экспедиций и героев полярных льдов.
Добавим, что глубокое знакомство с «Двумя капитанами» в Полярном не закончится. В 2020 году на базе музея города запланировано проведение выставки «Два капитана»: жизнь книги и её героев».

 

Свежие новости