Мурманская область - в передовиках в масштабах всей России. Обновление дорог почти завершено. Как это отразится на финансировании следующего года?

26 сентября в 19:23

Успехи уходящей летней ремонтной дорожной кампании и дополнительное финансирование на следующий сезон. Мурманская область - в передовиках в масштабах всей России.
Финишная прямая. Обновление дорог на Кольском Севере почти завершено. "Картами" ремонтируется участок на отрезке Мишуково - Снежногорск. Аналогичные работы по содержанию и технической эксплуатации региональных трасс выполнены на сумму, превышающую 200 миллионов рублей. Средства областные. Заказчик - "Мурманскавтодор".
Заместитель начальника ГОКУ "Мурманскавтодор" Юрий Касьянов: "Задачи по содержанию автомобильных дорог стандартные. Это фрезерование покрытия. Укладка нового слоя покрытия, досыпка обочин и разметка покрытия разметочным материалом".
Дорожный мастер Сергей Биричевский: "Работаем очень качественно. Техника у нас новейшая. В сроки всегда укладываемся. Как положено. У нас срок этой дороги - до 4 октября. К понедельнику она у нас будет готова".
Отдельная и самая масштабная уже решенная задача - по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В этом году в Мурманской области в план обновления и строительства вошли 40 объектов общей протяженностью больше 80 километров.
Ремонт покрытия на мосту через Кольский залив, возможно, самый заметный результат уже завершенных работ и невиданных прежде вложений в дорожную сеть Заполярья. Общее финансирование по нацпроекту - 1 миллиард 300 миллионов рублей.
Две трети суммы - средства федерального бюджета. На всероссийском совещании вице-премьер Максим Акимов сообщил, что на следующую ремонтную кампанию область получит дополнительные деньги. В качестве поощрения за качественную работу по итогам уходящего сезона. Регион - в передовиках. Предложение главе - обобщить опыт и существующие проблемы для изменения нормативной базы на уровне правительства России.
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов: "Мурманску удалось выполнить работу полностью, несмотря на суровые климатические условия. Правительство региона справилось с задачей. И решило ее блестяще. Благодаря, видимо, управленческой хватке - жесткой - главы и, соответственно, вниманию к этому вопросу".
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "А самое главное, что благодаря этой жесткой, четкой работе - а было непросто, не без проблем. Но благодаря этому полученному результату область получит дополнительное финансирование на работы по ремонту дорог и на строительство новых".
Документы для заключения контрактов по нацпроекту на следующий год должны быть готовы до 25 ноября. Приоритеты вновь расставлены по итогам общественного обсуждения, в том числе, на страницах порталов. Кстати, с весны электронные системы наблюдения станут активнее внедряться для контроля обстановки на объектах.


Алексей Елкин.

 

Свежие новости