Депутаты Мурманской областной Думы собрались на первое заседание после летних каникул

26 сентября в 16:10

В повестке - больше 20 вопросов.
Осенняя сессия 2019 года началась. Повестка дня рабочая, настроение тоже. Большой социальный блок, организационные вопросы. Но чем ближе конец года, тем чаще звучит слово "бюджет".
Бюджет текущего года складывается более, чем удачно. Рост собственных доходов почти 10 миллиардов рублей. А это и энергобезопасность осенне-зимнего периода, и снижение кредиторского груза ряда медучреждений, приобретение медицинского оборудования и возмещение расходов, связанных с пассажирскими перевозками транспортным организациям. Бюджет-2020 пока формируется.
Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой: "Произвести уточнение бюджета 2019 года, параллельно работать над бюджетом 2020, 2021 и 2022 годов. С тем, чтобы к завершению этого года его принять, опубликовать, чтобы Мурманская область вступила с бюджетом уже с 1 января 2020 года".
Социальные доплаты пенсионерам с нового года предлагается увеличить. Речь идёт о региональной социальной доплате к пенсии для ряда категорий. До 1 ноября закон должен быть принят.
Министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: "Рост приличный - 13,8% или 1680 рублей. С первого января величина минимального размера пенсии для доплаты к пенсии будет составлять 14344 рубля".
Вопросы социальной направленности первого после каникул заседания на этом не закончились. Инициативы по улучшению жизни северян. Список большой.
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Кусайко: "Будут рассматриваться вопросы изменения социального характера относительно детей-сирот, это очень важный вопрос, многодетные семьи. Конечно же, вопросы здравоохранения у нас на слуху".
Председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Надежда Максимова: "Очень важный закон касается бесплатного зубопротезирования для тех граждан, которые приравнены к участникам боевых действий".
Проект закона патентного налогообложения. По мнению его авторов, он значительно упростит жизнь предпринимателям. Список будет дополнен. А главное, приобретая патент, от бизнесмена больше не будут требоваться никакие документы. Другой законопроект предполагает расширение полномочий региональной контрольно-счётной палаты по внешнему муниципальному контролю в части надзора за использованием бюджетных средств. На ближайших заседаниях областной Думы появятся новые вопросы и о них уже говорят. Разрешение на любительский лов краба. На данный момент конкретного понимания по данной теме нет. Другая задача на перспективу депутатского корпуса - обращение к региональному правительству - увеличить финансирование программы "Комфортная городская среда".    
Председатель комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Мурманской областной Думы (руководитель фракции ЛДПР) Максим Белов: "Если учитывать те темпы, которые сейчас, вам, наверное, будет интересно, нам понадобиться 30 лет, чтобы отремонтировать все наши дворы. Примерная оценка 30-34 года, плюс-минус. Это же не дело".
По этой теме депутаты проведут большое, расширенное заседание в ближайшее время. Его итоги, проработанная "дорожная карта" и должны лечь в основу обращения к правительству Мурманской области.   


Андрей Зайцев.

Свежие новости