В этом году радиационный потенциал Мурманской области снизился на рекордную величину

26 сентября в 14:09

Суммарное значение вывезенного на переработку отработавшего ядерного топлива составило около 500 тысяч кюри. Итоги сотрудничества были подведены на VIII международном рабочем семинаре в Мурманске, котором приняли участие российские, норвежские, французские, шведские специалисты - ядерщики. Они обсудили подготовку к работе с затопленными в Баренцевом и Карском морях радиационно опасными объектами, вопросы утилизации плавтехбазы "Лепсе". Вчера на Атомфлот танкер "Серебрянка" доставил первую партию отработавшего ядерного топлива - 111 сборок. Остальные 528 планируют отправить на переработку в 2020 году. Полностью завершен процесс утилизации 121-й атомной подлодки. Все подготовленные для длительного хранения реакторные блоки установлены на береговое хранение в Сайда -губе.

Руководитель проектов МТП ГК "Росатом" Анатолий Григорьев: "Если посчитать насколько уменьшился радиационный потенциал Мурманской области в этом году -  рекордное значение - это около 500 тысяч кюри вывезено с территории Мурманской области. Это максимальное значение, но в следующем году будет вывезено еще больше. Мы достигаем пиковых значений в этой работе для того, чтобы сделать Север нашей России безъядерным, свободным от отработавшего ядерного топлива - вот это главное".

Несмотря на санкции в области ядерной безопасности, продолжается активное международное сотрудничество с Россией. Средства партнеров, в первую очередь Норвегии и Европейского банка реконструкции и развития, сосредоточены на обращении с отработавшим топливом с "Лепсе" и в Андреевой губе. Оттуда в этом году уйдет первый эшелон, подготовленный вместе с соседним Королевством.

Директор отделения губа Андреева СЗЦ "СевРАО" Александр Краснощеков: "На данный момент более 5 тысяч отработавших тепловыделяющих сборок вывезено, и мы планируем в рамках международного контракта, а это, кстати, первый контракт с Норвегией, выполнить еще один эшелон в этом году. Мы в предыдущие годы отправляли по 3 эшелона, а в этом году планируем отправить 4, и четвертый будет как раз в рамках международной помощи Королевства Норвегия".

Елена Белкина.

Свежие новости