В Апатитах появится интерактивный музей

26 сентября в 10:45

Проект ученых одного из институтов Кольского научного центра выиграл грант на создание выставочного пространства, посвященного Хибинскому горному массиву. В экспозиции хотят разместить 11 тематических зон, начиная от географии и возникновения горного массива до животного и растительного мира.

Старший научный сотрудник института проблем промышленной экологии Севера ФИЦ КНЦ РАН Петр Терентьев: "Здесь будет представлена информация о Хибинской горном массиве в плане его исторического развития, большой будет блок по топонимике Хибин, промышленному освоению, истории и развитию туризма. И достаточно большой блок будет посвящен Национальному парку Хибины".

Современный выставочный зал будет интерактивным, где посетители всё смогут потрогать руками. На сегодняшний день под крылом Кольского научного центра - вместе с архивами - 6 музеев. У руководства центра задача создать единое пространство.

Помощник председателя ФИЦ КНЦ РАН по связям с общественностью Юлия Гилярова: "Сделать единый музейный комплекс, который будет объединять в себе, все музейные площадки, чтобы они были открыты для посещения, служили туристическими объектами и соответствовало, вы знаете, что ученые КНЦ ведут активную работу по просветительской деятельности".


Гюльнара Атемова.

Свежие новости