В Мурманск на базу "Атомфлот" с территории СРЗ "Нерпа" доставлена первая партия отработавшего топлива с плавтехбазы "Лепсе"

25 сентября в 19:04

Сегодня в Мурманск на базу "Атомфлот" с территории судоремонтного завода "Нерпа" доставлена первая партия отработавшего топлива атомных ледоколов с плавтехбазы "Лепсе".
За моей спиной, казалось бы, разворачивается совершенно рядовая картинка - судно "Серебрянка" швартуется к причалу "Атомфлота". Но чтобы это событие произошло, понадобилось почти долгих 30 лет. На борту "Серебрянки" первая партия топливных сборок плавтехбазы "Лепсе" - совсем недавно самом опасном судне Европы.
Сейчас " Серебрянка" привезла 111 сборок, чтобы вывезти с "Нерпы" все 639 - понадобится еще 5 рейсов. Перевозка отработавшего ядерного топлива - один из завершающих этапов утилизации плавтехбазы "Лепсе", которая началась в 2008 году.
Заместитель генерального директора ГК "Росатом", директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша: "Лепсе", конечно, был с точки зрения возможной угрозы, особенно для морской среды, самый опасный объект. Самое важное, что сегодня все технические проблемы, все сложные задачи решены, и вот мы видим первую партию топлива".
"Лепсе" десятилетиями использовалось для хранения отработавшего ядерного топлива атомных ледоколов. С 1988 года оно стояло у стенки "Атмофлота" практически в городской черте Мурманска .Часть сборок в баках находилось в полуразрушенном состоянии. В 2012 году его перебросили на СРЗ "Нерпа". В прошлом построили защитное укрытие для выгрузки топлива с помощью робототехники. Полный его вывоз на переработку на челябинский "Маяк" "Атомфлот" планирует завершить в следующем году.
Генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка: "Мы входим в новые арктические проекты, уже очищенные от многолетних проблем. Вы знаете, 11 лет назад "Атомлфот" вошел в состав госкорпорации "Росатом", и это, безусловно, позволило улучшить экологическую обстановку на предприятии и застарелые проблемы практически все решить".
Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: "Хотел бы отметить наших международных партнеров, с помощью которых мы получили дополнительное финансирование".
Россия, Норвегия и Франция, Евросоюз и Европейский банк реконструкции и развития, вложивший в проект 53 миллиона евро. Практически всех партнеров, сумевших превратить мировую угрозу в уникальную технологическую операцию, собрала торжественная церемония встречи "Серебрянки". Ее запросто можно назвать зонтичной - и не потому, что встреча проходила под проливным дождем, а потому что партнеры создали прочный зонт - экологическую защиту для Северо-Запада Европы.

Елена Белкина.

Свежие новости