Депутаты областной Думы рассмотрели ряд законопроектов, которые должны быть учтены при формировании и принятии бюджета на будущий год

25 сентября в 11:30

Новый парламентский сезон после летних каникул начался для комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы. Первый вопрос - проект закона патентного налогообложения. По мнению авторов, он значительно упростит жизнь предпринимателям. Список будет дополнен. А главное, приобретая патент от бизнесмена больше не будут требоваться никакие документы. Другой законопроект может расширить полномочия региональной контрольно-счётной палаты по внешнему муниципальному контролю. То есть, КСП сможет дополнительно вести надзор за использованием бюджетных средств. Если же говорить в целом о бюджетном процессе текущего года, то он складывается более чем удачно.  

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Борис Пищулин: "Мы видим, что у нас очень серьёзно увеличиваются поступления по налогу на прибыль, по налогу на доходы физических лиц. И если с прошлым годом сравнивать, то за этот же период рост собственных доходов почти на 10 миллиардов рублей. Это очень хорошая цифра. Она нам даёт увеличить финансирование по тем приоритетным направлениям, которые у нас сегодня видны". 

Деньги планируют направить на закупку мазута, предоставление субсидий ресурсникам, на погашение кредиторской задолженности ряда медучреждений. Дополнительные средства на приобретение медицинского оборудования и возмещение расходов, связанных с пассажирскими перевозками, транспортным организациям.

Андрей Зайцев.

Свежие новости