На выставке цикла «С днем рождения, художник!» Мурманский областной художественный музей представляет работы Анатолия Полищука

25 сентября в 09:21

Сегодня, 25 сентября, в 11.00 в главном здании Мурманского областного художественного музея (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13) начнет работу выставка живописи Анатолия Полищука из цикла «С днем рождения, художник!» к 80-летию мастера.

Анатолий Михайлович Полищук – член Мурманского областного общественного отделения ВТОО «Союз художников России». Родился 28 июля 1939 г. в Киеве.

В 1967 году приехал в Мурманск, работал в Художественном фонде Мурманского отделения Союза художников. Принимал активное участие в организации детской художественной школы. Преподавал рисунок, живопись, композицию и скульптуру в Детской художественной школе. За время работы подготовил два выпуска художественно одарённых детей. Наиболее известные его ученики – Сергей Чеботарь, Никита Духно, Анатолий Баранник.

Дважды прошел по Северному морскому пути в 1978-1980 годы в составе творческих групп «Арктика» и Всесоюзной группы художников при проведении фестиваля искусств «Художники флоту». В этот период продолжается активная творческая и преподавательская деятельность Анатолия Михайловича, проходят персональные выставки. В 1998 году он был принят в Союз художников России. В 2001-2008 годы работал художником-реставратором в музее Краснознамённого Северного флота. Работы Анатолия Полищука хранятся в собраниях музеев, в частных собраниях в России и за рубежом.

В экспозиции Мурманского областного художественного музея представлены работы из фондового собрания «Натюрморт с рыбой и сетями» и «Последний причал».

Посетить выставку можно по 27 октября.


/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /

Свежие новости