Мурманску - 103 года! Увлекательную экскурсию по истории города в нашей рубрике сегодня проведёт почётный житель областного центра Николай Иванович Бережной

24 сентября в 16:28

Мы продолжаем цикл сюжетов, посвящённых Дню рождения Мурманска. В начале октября ему исполнится 103 года. Историю города каждый помнит по-своему. Особый взгляд - у  строителей, которые  создавали  его облик  и  знают немало интересных подробностей. Увлекательную экскурсию сегодня проведёт почётный  житель Мурманска Николай  Иванович Бережной.
Первым объектом молодого строителя Николая Бережного в Мурманске стал Театральный бульвар. Он соединил район, по которому возвращались домой портовики, с новым культурным центром - открытым в 1963 году областным драмтеатром. Ещё в начале 70-х вокруг стояли деревянные дома.
Заслуженный строитель России, почётный гражданин г. Мурманска Николай Бережной: "Тут снесли бараки. Была грязь. Деревянные тротуары ещё. Под "Аметист" только начали бить сваи. Ничего не было тут. Поэтому пришлось выгрызать часть земли, убирать этот мусор, заменять грунт".
В работе активно участвовала общественность. Озеленять территорию помогали студенты мореходки. В нынешнем году Театральный бульвар реконструировали. Заменена плитка. Заборы. Фонари. К Дню города доделают колоннаду, поставят скамейки и новые арт-объекты. Бульвар снова помолодел.
Еще один важный объект в судьбе Николая Бережного - 305-й микрорайон. Именно здесь возвели дом, который вошёл в десятку самых длинных в мире. Хотя суть не в размерах и не в рекордах. И даже не в огромных панно высотой в 9 этажей - хотя это тоже было в диковинку. У архитекторов, получивших премию Совета министров СССР, была четкая цель.
Заслуженный строитель России, почётный гражданин г.Мурманска Николай Бережной: "Он сделан как пчелиные соты - чтобы внутри микрорайона были детсады, школы, магазины и люди меньше обдувались, не опадали под метели".
На месте дома-рекордсмена было огромное болото и слой торфа глубиной в 20-25 метров. Поэтому часть грунта вывезли, часть укрепили. Под дом забивали тройные сваи! И не боялись никаких трудностей.
Заслуженный строитель России, почётный гражданин г.Мурманска Николай Бережной: "Работали в выходные, по 1,5-2 смены - и дома росли. Иногда, бывает, в отпуск поедешь, приезжаешь через месяц - не узнаёшь: уже несколько домов смонтировано и ведётся отделка. И в те времена как раз самые большие были объёмы ввода жилья в Мурманске - 250-280 тысяч квадратных метров за год вводили только жилых домов".
В постперестроечное время - с 1992 года - Николай Бережной курировал строительство нового моста через Кольский залив. Чтобы разгрузить поток транспорта через Колу и сократить путь до границы, в одном из первых вариантов хотели пробить тоннель под заливом в районе 35-го завода. Но это оказалось очень затратно. В итоге выбрали мост. Его строительство шло 12 лет. На ход работ повлияли и перебои с финансированием, и технические сложности.
Заслуженный строитель России, почётный гражданин г.Мурманска Николай Бережной: "Наносы идут с реки Колы и с реки Туломы, ила очень много и свайную оболочку пришлось забивать метров на 70 в глубину от днища и вниз".
В 2005 году объект открыли. Его длина - 2,5 километра. Мост стал не только удобной транспортной артерией, но и центром городского фестиваля "Гольфстрим", одной из самых узнаваемых визитных карточек Мурманска. По расчетам проектировщиков, он будет служить людям не менее 100 лет.


Яков Осетров.

Свежие новости