В мурманском противотуберкулезном диспансере лечится 165 человек. Лекарства получают бесплатно по назначению фтизиатра

24 сентября в 11:25

Показатель заболеваемости туберкулезом в Мурманской области значительно ниже общероссийского. Благоприятную картину медики связывают с хорошей профилактической работой в регионе. Туберкулез - называют "социальной" болезнью. Казалось бы, если человек ведет здоровый образ жизни, правильно питается и отдыхает, бояться нечего. Однако туберкулез передается воздушно-капельным путем, и заразиться риск есть у каждого.

Заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №1 г. Мурманска Артем Ладыгин: "Профилактическая работа по данной нозологии осуществляется постоянно, в основном, конечно, это участковые терапевты, которые на приеме рекомендуют прохождение раз в год. При выявлении мы направляем в диспансер на лечение или на дообследование, затем работаем с родственниками, выявляем контактные лица на предприятии".

Сегодня на учете в мурманском противотуберкулезном диспансере состоит 385 человек. Активная группа, то есть те, кто уже лечится - 165 человек. Лекарства выдают здесь же, бесплатно, но только по назначению фтизиатра. Недостатка в препаратах - нет. Закупки финансируются из регионального и федерального бюджетов, исходя из потребностей. Запасы, традиционно, пополняются каждый квартал года.

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова: "На сегодня также, как и в прошлой практике, все лекарства предоставляются бесплатно, всем, кто обслуживался, будет все сделано".
И.о. главного врача ГОБУЗ "Мурманский областной противотуберкулезный диспансер" Наталья Сухорукова: "Схемы утверждаются приказами и нормативами, в том числе и методическими рекомендациями схемы в последнее время не менялись, никаких проблем с получением лекарственных препаратов и обеспечением пациентов Мурманской области у нас нет".

Анастасия Русинова.

 

Свежие новости