Всемирный день физиотерапии. Как проходит работа отделения в поликлинике и стационаре Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова?

23 сентября в 18:30

Ежегодно в сентябре отмечается Всемирный день физиотерапии.  Отделение физиотерапии в поликлинике и стационаре Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова работает давно, еще со времени Мурманской бассейновой больницы.
Физиотерапия, с одной стороны, это хорошее комплексное дополнение к лекарственному лечению, с другой - широко используется с профилактической целью для предупреждения заболевания или его обострения. К примеру, занятия по лечебной физкультуре. Для каждого - индивидуальный набор упражнений, в зависимости от показаний. В день до 30 пациентов.
Инструктор по лечебной физкультуре ФГБУЗ "ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России" Анжелика Куделя: "Лечебная физкультура  отличается от спорта и других физических упражнений. Упражнения, направленные на естественное наше состояние, на улучшение общего состояния, улучшение кровообращения и общий тонус организма".
Еще один не менее эффективный метод для укрепления организма - массаж. Кабинеты работают и в стационаре, и поликлинике мурманского многопрофильного центра "Пирогова". Кроме того, в отделении есть физиолечение ингаляциями, электросветолечение.
Медсестра физиотерапевтического отделения ФГБУЗ "ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России" Татьяна Коновалова: "Особенно в период осени и весны, когда обостряются хронические заболевания, пациентов много, желающих полечится у нас достаточно".
Физиотерапия применяется практически при всех заболеваниях и на всех стадиях болезни. Но есть и противопоказания. Например, процедуры не назначают в острой стадии, если болезнь проявилась недавно или вышла из под контроля. Также нельзя при высокой температуре, сильных болях и еще есть другие противопоказания, о которых вам обязательно сообщит врач.
Заведующая физиотерапевтическим отделением ФГБУЗ "ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России" Наталья Магдалюк: "В основном это хронические заболевания остеохондроза, артроза, заболевания лор-органов: гайморит, бронхиты, ларингиты. Стараемся комбинировать разные методы".
Директор ФГБУЗ "ММЦ им. Н. И. Пирогова ФМБА России" Олег Минин: "Постепенно, я считаю, что мы будем отходить от всевозможных систем электролечения и переходить к более прогрессивным видам оказания медицинской помощи. Это восстановительное реабилитационное лечение, основанное на системе механотерапии, магнитотерапии".
Физиотерапевтический профиль, как и многие другие, не стоит на месте - развивается. Меняется оборудование на более современное. Методы и подходы к реабилитации усовершенствуются.


Гюльнара Атемова.

Свежие новости