Бравые доклады о подготовке к зиме надо перепроверять. На оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсудили начало отопительного сезона

23 сентября в 11:01

Начали заседание с кадровых вопросов. Правительство покинул министр рыбного и сельского хозяйства Андрей Иванов. Его функционал пока переходит к министру Дмитрию Филиппову, который вместе вице-губернатором Ольгой Кузнецовой эффективно справляются с насущными проблемами отрасли. Что касается начала отопительного сезона, то качество подготовки домов к нему, несмотря на гладкие отчеты оставляют желать лучшего. "Горячая линия" тому свидетельство. В ручном режиме пришлось исправлять работу подрядчиков. Проблемы с подключением отмечены в Кандалакше, Умбе, Оленегорске и Мончегорске.

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: "Всего у нас поступило 1666 обращений с начала отопительного периода, по состоянию на 16 часов 22 сентября за день принято 30 заявок".
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Горячая линия". Мои аккаунты в соцсетях тоже "горячая линия". Что получилось - все бравые доклады, коллеги, это всех касается и муниципалитеты, прежде всего, о том что все готово, несмотря на сжатые темпы, несмотря на то, что позже на месяц закончили топить весной - все готово. Потом посыпалось как карточный домик".

В ближайшее время придется перепроверить данные всевозможных комиссий и привлечь к ответственности проштрафившихся лиц, в том числе и в региональном правительстве. На оперативке также пристально рассмотрели итоги выполнения программы "Комфортная городская среда" и по национальному проекту, и по региональному правительственному 100 шагов. Также обсудили список дорог, которые будут отремонтированы в следующем году. Конкретные объекты обсуждались властью разных уровней вместе с общественниками.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин: "У нас появился больше, так скажем, возможности в формировании планов ремонта с учетом более активного использования сайта "Убитые дороги", который ведет Общероссийский народный фронт, и большую помощь нам оказывает портал, который активно действует, это портал "Наш Север". Достаточно много информации мы оттуда почерпнули".

Елена Белкина.

Свежие новости